Aquarelle, Gouachen (Lot 216 - 245)

216. Schoff, Otto

(1884 Bremen - 1938 Berlin),

"Ruhendes Mädchen mit Hund",

Gouache, 24x31 cm, signiert

400,00 €

217. Krasny, Yuri

(1946 Dnipropetrovsk),

"Amiran from Georgia",

Gouache, sichtbare Größe 24x13 cm, rechts unten signiert, datiert (19)69, hinter Glas, gerahmt

218. Stenberg, Irina Valerianowna

(1905 - 1985 Russland),

"Erzwungene Liebe",

Gouache, 61x57 cm, rückseitig mit Bleistift signiert, getitelt

1.500,00 €

219. Stenberg, Irina Valerianowna

(1905 - 1985 Russland),

"Stehender Revolutionär - J.W. Stalin im Hintergrund",

Kohle und Rötelstift auf festem Papier,  57x72,5 cm, links unten undeutlich signiert

1.500,00 €

220. Stenberg, Irina Valerianowna

(1905 - 1985 Russland),

"Mutter des Krieges",

Gouache, 80x63,5 cm, rückseitig getitelt, datiert 1942

1.500,00 €

221. Stenberg, Irina Valerianowna

(1905 - 1985 Russland),

"Das gerettete Kind",

Zeichnung, Kohle und Rötelstift auf festem Papier, 71,5x60,5 cm, unten signiert

1.500,00 €

222. Holiday, Charles Gilbert Joseph

(1879 St. Johns Wood - 1937),

"Jockey läuft neben seinem Pferd",

Gouache, 41x31 cm, rechts unten monogrammiert

2.200,00 €

223. Thiel, Johannes

(1889 Speicher - 1962 Freiburg),

"Belebter Boulevard an einer Brücke", Aquarell, sichtbare Größe 28x43 cm, links unten signiert

380,00 €

224. Stuempfig, Walter

(1914 Germantown - 1970 Ocean City),

"Blumen in einer Vase",

Aquarell, 32,5x24,5 cm, links unten mit Bleistift signiert, datiert (19)56

100,00 €

225. In der Art des Magritte, René F.G.

(1898 Lessines - 1967 Brüssel),

"Pärchen",

Gouache, 46x35,5 cm, rechts unten signiert, hinter Glas, gerahmt, nicht überprüft

800,00 €

226. Plewinska - Smidowiczowa, Zofia

(1888-1940 Polen),

"Auf dem Markt",

Gouache, 25,5x20,5 cm, links unten signiert unter Glas, gerahmt

1.500,00 €

227. Hering, Johann

(1875 Lützen -?),

"Norwegischer Fjord",

Gouache, 53,5x68,5 cm, rechts unten signiert, hinter Glas, gerahmt

220,00 €

228. Miniaturmaler (deutsch, 19. Jh.),

"Anna Hillmayer am Portal der Frauenkirche",

Gouache auf Elfenbein, 14,5x10 cm, Elfenbeinrahmen, nach Karl Joseph Stieler, Gutachten Nummer 1631-10-2016

229. Leprince, Auguste-Xavier

(1799 Paris - 1826 Nizza),

"Porträt einer jungen Frau",

Aquarell auf Papier, 19,6x16 cm, oval, im Stellrahmen, verso bezeichnet

1.000,00 €

230. Gromaire, Marcel

(1892 Noyelles-sur-Sambre - 1971 Paris), "Akt",

Pastell auf festem Papier, 43x62,5 cm, links unten signiert, hinter Glas, gerahmt

231. Huber, Ernst

(1895 Wien - 1960 ebenda),

"Krakau",

Gouache, 41x55 cm, rechts unten signiert, datiert (19)40, hinter Glas, gerahmt

800,00 €

232. Krauskopf, Bruno

(1892 Marienburg - 1960 Berlin),

"Im Café",

Gouache, 20x14 cm,  links unten signiert, hinter Glas, gerahmt

850,00 €

233. Kantor, Tadeusz

(1915 Wiepole - 1990 Krakau),

"Frau mit Rechen",

Tuschfeder auf Papier, 21x30 cm, rechts unten signiert, datiert 1958

280,00 €

234. Aquarellist (deutsch, 1918),

"In der Wohnstube",

Aquarell, 38x30 cm, links unten signiert "Wesnigk", datiert "III (19)18, hinter Glas, gerahmt

120,00 €

235. Aquarellist (deusch, um 1900),

"Szene im Berliner Tiergarten",

2 Aquarelle, 33,5x22 cm und 32,5x22 cm, hinter Glas, gerahmt

200,00 €

236. Kontschalowski, Pjotr Petrowitsch

(1876 Slowjansk - 1956 Moskau), "Straßenszene",

Aquarell, 17x25,5 cm, rechts unten monogrammiert, seinerzeit erworben bei Auctionata

5.000,00 €

237. Lewin, Moiseij Selikowitsch

(1895 Vilnius - 1946),

13 Studien zu Kleidern und Uniformen, Tempera auf Papier in einer Mappe mit Pergamenteinband,

jeweils 36x26,5 cm, mit Bleistift signiert, bezeichnet und nummeriert

3.000,00 €

238. Deutscher Maler (um 1700),

"Vornehmer Herr",

Gouache, 29x21 cm, hinter Glas, gerahmt

600,00 €

239. Aiwasowski, Iwan Konstantinowitsch (1814 Feodossija - 1900 ebenda),

"Bergige Landschaft mit See - davor Personen",

Gouache, auf Karton, oval, 16x23 cm, rechts unten signiert, datiert 1885

1.100,00 €

240. Lansere, Jewgeni Jewgenjewitsch (1875 Pawlowsk - 1946 Moskau),

"Armenisches Felsenhaus", Tuschfederzeitung/Gouache, 21,5x26 cm, links unten signiert, datiert 1924

1.500,00 €

241. Marderosov, Leonid Iwanowitsch

(1880 St. Petersburg - 1936),

"Im Park",

Gouache, oval, 48x33 cm, rechts unten signiert, hinter Glas, gerahmt

2.200,00 €

242. Vaszary, János

(1867 Kaposvár - 1938 Budapest),

"Häuser vor bergiger Landschaft", Pastellzeichnung, 25x35,5 cm, rechts unten signiert und datiert, links unten getitelt, hinter Glas, gerahmt

800,00 €

243. Boisly, Elise (deutsch Ende 19. Jh.),

"Porträt der Saskia" (nach Rembrandt)

Gouache, ovale Form, 7,5x6,2 cm, verso vergoldet, bezeichnet mit Bleistift, Messingrahmen

400,00 €

244. Markov, Elena

(1949 Winnica, Ukraine),

"Abendstimmung an einem Weiher",

Pastell, 46x61 cm (sichtbare Größe), rechts unten signiert, hinter Glas, gerahmt

350,00 €

245. Kosslow, Boris Nikolaewitsch

(1937 - 1999 Russland),

"Der Prophet",

Aquarell auf Papier 41x26,5 cm, verso signiert, datiert (19)73

1.100,00 €