Asiatika (Lot 258 - 290)

258. Cloisonné - Vase,

Ende 19.Jh., Blütendekor mit kleinem Vogel,

Höhe 25 cm

200,00 €

259. Zun - Vase,

China, 19. Jh., Bronze, Flächen mit eingearbeiteten Cloisonné - Medaillons, Eckverzierungen mit 4 kleinen Vögeln, bodenseitig gemarkt,

Höhe 33 cm

800,00 €

260. Grüne Tara,

Tibet, Ende 19. Jh., Bronze,

Höhe 17,5 cm

200,00 €

261. Budda-Skulptur,

Tibet, 20. Jh., Hartholz geschnitzt,

Höhe 42 cm

350,00 €

262. Stehender Budda,

Asien, 19. Jh., Nephrit, auf Lotussockel stehend

Höhe 36 cm

300,00 €

263. Bodhisattva,

China, Bronze mit grüner Patina, auf einem tischförmigen Sockel, in der Mandorla 2 Randfiguren

Höhe 32,5 cm

120,00 €

264. Dose,

Japan, 19. Jh., Bronze, Cloisonné - Arbeiten, erhabene Blattdarstellungen, rote Glassteine,

Höhe 8 cm

70,00 €

265. Teller,

China, 19. Jh., Qing - Dynastie, Blaudekor,

Dm. 22,5 cm

160,00 €

266. Bronzefigur,

"Vierarmige  Gottheit auf einem Löwen reitend", Ostasien, 19. Jh.,

Höhe 7 cm, Breite 6,2 cm

130,00 €

267. Bronzefigur,

"Angreifender Samurai",

Bronze mit Silbertauschierung, Japan, Meij - Zeit, Höhe 12,54 cm

350,00 €

268. Buddakopf,

Kambodscha, 18./19. Jh., Bronze, auf Holzsockel,

Höhe ohne Sockel 10 cm

200,00 €

269. Bronzeskulptur,

"Sitzende",

China 17./18. Jh., Farbfassung und Vergoldung,

Höhe 13,5 cm, Breite 9 cm

300,00 €

270. Lackgemälde,

Japan, 19. Jh., auf Holz, Goldbemalung, 35x51 cm, hinter Glas, gerahmt

200,00 €

271. Elfenbeinfiguren - Paar,

China, um 1900,

"Kaiserpaar zu Pferde",

Höhe 20 cm, Breite 12,3 cm, Gutachten 1623-10-2016

1.500,00 €

272. "Japanischer Trommler",

Bronzeskulptur, Holzsockel aus Nußbaum, durchbrochen und verziert,

Höhe 25,5 cm ohne Sockel, Höhe mit Sockel 33,5 cm

750,00 €

273. "Rauchender Japaner mit Stock und umgehängtem Korb",

große Bronzeskulptur, naturalistischem Plinthe, Stempelsignatur

Höhe 65 cm

2.200,00 €

274. "Samuraikrieger",

Japan, Bronze, goldtauschiert,

Höhe 28,5 cm, auf ebonisiertem Holzsockel, Gesamthöhe 35 cm

900,00 €

275. Griff eines Gehstockes,

Silber (geprüft), China um 1900, plastische Darstellung eines großen Drachen, vordeseitig Wappenkartusche, teilweise vergoldet,

Gew. 200 g, Länge 13,5 cm

800,00 €

276. Silberschale,

Silber (geprüft), China um 1900, ganzflächige halbplastische Darstellung eines Drachens, 3 Punzierungen,

Gew. 183 g, Dm. 10,5 cm

800,00 €

277. Budda - Skulptur,

China, 19. Jh., Bronze, Reste von Vergoldung,

Höhe 24,5 cm

1.600,00 €

278. Döschen,

Japan, Ende 19. Jh., Meiji - Zeit (1868 - 1912), Bronze, halbplastische Darstellung eines Frosches und einer Libelle,

3,5x3,0x2,0 cm

60,00 €

279. Brieföffner,

Japan Ende 19. Jh., Meiji - Zeit (1868 - 1912), Messing, halbplastische verzierter Griff mit Darstellung von Kranichen,

Länge 27,5 cm

110,00 €

280. Budda,

Kupfer - Skulptur, Sinotibetisch, 18. Jh., Teilvergoldung, Höhe 25,5 cm

3.200,00 €

281. Amitayus,

Bronzeskulptur, China, Chien-Lung Periode 1736 - 1796, Mandorla später,

Höhe 20,5 cm

5.500,00 €

282. Weiße Tara,

Bronzeskulptur, 18. Jh., Tibet, Teilvergoldung,

Höhe 17 cm

4.000,00 €

283. Budda,

Kupfer - Skulptur, Sinotibetisch, 18. Jh., Teilvergoldung, Höhe 35 cm

4.600,00 €

284. Avalokiteshvara,

Bronzeskulptur, Ostasien, 19. Jh., punktuelle Bemalung, Höhe 25,5 cm

2.200,00 €

285. Guanyin,

Bronzeskulptur, China, 6.-9. Jh., in einem Holzkasten aus dem 19. Jh.,

Höhe der Figur 16,5 cm

6.200,00 €

286. Porzellanplatte,

China 19. Jh., Blaudekor mit 2 Drachen, oval, Länge 36,5 cm

287. Opiumpfeife,

Indien, 20. Jh., Schaft ganzflächig mit kleinen Metallgeflechten/Kordeln verziert,

Länge 38 cm

80,00 €

288. Opiumpfeife,

Indien, 20. Jh., Metall, 2x zylindrisch mit ganzflächigen Verziehrungen aus geflochtenem Draht, figürliche Verziehrung mit kleinem Schmetterling,

Länge 34,5 cm

80,00 €

289. Opiumpfeife,

Indien, 20. Jh., Metall, langgeschäftet mit Verziehrungen und kleinem Schmetterling auf dem Pfeifenkopf

70,00 €

290. Bronzevase,

China, 19./20. Jh., halbplastische Darstellung von Kranichen und einem Drachen, bodenzeitig runder Stempelsignatur,

Höhe 24 cm

160,00 €