Bronze I (Lot 296 - 360)

296. Bronzeskulptur,

"Gegen Mekka betender Muselmane",

um 1920, feiner Guß, ziseliert, Serpentinitsockel, Höhe 22 cm, Breite 22 cm

640,00 €

297. Reliefplatte,

"Sitzendes junges Paar zwischen Weinreben", Bronze, halbrund,

35x35 cm

450,00 €

298. Rodolfi, Robert

(1884-1932),

"Wasserschöpferin",

Bronzeskulptur, 19./20. Jh., auf Steinsockel,

Gesamthöhe 30,5 cm

650,00 €

299. Paar Beistellvasen,

Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh., Bergkristall mit rötlichen Eisenoxyd-Einschlüssen, feuervergoldete Bronzeapplikationen,

Höhe 55 cm

3.000,00 €

300. Kowalczewski, Paul Ludwig

(1865 Mieltschin - 1910 Berlin),

"Der Sämann",

Bronzeskulptur auf Sockel, in der Plinthe signiert

Höhe 14,5 cm

400,00 €

301. Spanischer Bildhauer (um 1965),

"Europa auf dem Stier",

Bronzeskulptur, auf Schiefersockel, signiert "Angel", datiert (19)65

Höhe 28,5 cm, Länge 40 cm

1.500,00 €

302. Trubezkoi, Pawel Petrowitsch

(1866 Intra - 1938 Pallanza),

"Giacomo Pucchini",

Bronzeskulptur, in der Bodenplinthe signiert Paolo Troubetzkoy

Höhe 43 cm

3.500,00 €

303. Büschelberger, Anton (1869 Eger - 1934 Dresden),

"Goldfasanen-Paar",

Bronzeskulptur, in der Plinthe monogrammiert und siegniert, Gießereistempel

100x76,5cm

1.300,00 €

304. Bronzevase,

um 1925, ganzflächig den Korpus umspannendes Relief mit Frauengesichtern,

Höhe 17,5 cm, Dm. 17 cm

650,00 €

305. Girandole,

Frankreich, 19./20. Jh., Blutjaspis, Bronze mit Feuervergoldung, reiche Gestaltung mit zwei Widderköpfen

Höhe 74 cm

3.800,00 €

306. Zák, Oldrich

(1900 - 1983),

"Die gefesselte Europa auf dem Stier", Bronzerelief, rechts unten signiert "Zák", datiert 1933

13x22 cm

250,00 €

307. Wiener Bronze,

"Mädchen mit Muff",

um 1900, Wien, Bronze vergoldet, Onyxsockel,

Höhe 9 cm

250,00 €

308. Müller-Kolms, Hedwig (deutsch 20. Jh.), "Frauentorso",

Bronze, auf schwarzem Marmorsockel,

Höhe 11,5 cm

200,00 €

309. Engelsputto,

Frankreich um 1800, Bronze, feuervergoldeter Bronzesockel,

Höhe 26,5 cm

300,00 €

310. "Spanische Tänzerin",

Frankreich um 1860, Bronze, Marmorsockel,

Höhe 25 cm

400,00 €

311. Clodion - Michel, Claude

(1738 Nancy - 1814 Paris),

"Allegorie auf die Familie",

Bronze, ovaler Marmorsockel, signiert

Gesamthöhe 40 cm

1.000,00 €

312. Caussé, Julien

(1869 Bourges - 1914),

"Büste eines Mädchens",

Bronze, Jugendstil, re. im Sockel signiert,

Höhe 13 cm

250,00 €

313. Straeter, Gerges van der

(1856 Gent - 1941 ebenda),

"Büste einer jungen Dame",

Bronze, Jugendstil, verso im Sockel signiert, Gießereistempel Paris

Höhe 40 cm

700,00 €

314. Kowalczewski, Paul Ludwig

"Fürst Otto von Bismarck",

Bronze, Marmorsockel, verso signiert

Höhe 24 cm

450,00 €

315. Kauba, Carl

(1865 Wien - 1922 ebenda),

"Drei Geschwister",

Bronze, Sockel aus schwarzem Marmor, rückseitig signiert

Höhe 14,5 cm, Breite 10,5 cm

400,00 €

316. Uhlmann, Waldemar (1840 - 1896 Berlin),

"An einer Vase lehnender Junge",

Bronze, schwarzer Marmorsockel, im Sockel signiert

Höhe 21 cm, Breite 15,5 cm

280,00 €

317. Boese, Johannes

(1856 Ostrog - 1917 Berlin),

"Sitzende Mutter mit Kind",

Bronze, schwarzer Marmorsockel, verso signiert, datiert 1886

Höhe 22 cm

450,00 €

318. Giesecke, Heinrich

(1862 Göttingen - 1937 Berlin),

"Honigbär",

Bronzeskulptur, ovale Plinthe, signiert, Gießereistempel "H. Noack Friedenau"

Höhe 26 cm

650,00 €

319. "Satyr mit Weinschlauch und Panflöte", Bronzeskulptur, runder Sockel aus schwarzem Marmor

Höhe 36,5 cm

600,00 €

320. "Auf Stein sitzende Dame mit Hund",

Bronzeskulptur, Steinsockel mit abgeschrägten Ecken,

Höhe 27 cm ohne Sockel, Gesamthöhe 29,5 cm

400,00 €

321. Kastler, Hans

(1931 Klam - 2016 Benediktbeuern),

"Christus am Kreuz",

Bronzerelief, im Guß signiert und datiert 1982

30x17 cm

300,00 €

322. Bronzerelief,

"Heiliger mit schwörend erhobenem Hand und einem Drachen",

24x13 cm

100,00 €

323. Kühnapfel, Helge

(deutscher Bildhauer, geb. 1938),

"Kreuzträger mit Vogel, der eine Krone im Schnabel trägt", Bronzerelief, rückseitig signiert und datiert 1981

250,00 €

324. Große Reliefplatte,

"Adam und Eva",

Bronze, monogrammiert "EE"

62,5x48,5 cm

600,00 €

325. Schmotz-Metzner, Rudolf

(1884 - 1965 Böhmen),

"Weiblicher Akt",

Bronze, auf Marmorsockel, verso signiert

Höhe ohne Sockel 28 cm

500,00 €

326. Reder, Bernhard

(1897 Czernowitz - 1963 Florenz),

"Nackte Frau mit Korb",

ausdruckstarke Bronzeskulptur, unten monogrammiert, nummeriert II - 1/3

30 x 38 x 29 cm, 23 kg

2.500,00 €

327. Wiener Bronze,

"Betender Araber",

ziseliert, teilweise Farbfassung, bodenseitig Monogramm "BK"

Höhe 12,5 cm

400,00 €

328. Kley, Louis (1833 Sens - 1911 Paris),

"Zwei liebende Puttos",

Bronzeskulptur, schwarzer Steinsockel, signiert

Höhe 9 cm

350,00 €

329. "Edelmann mit Gehstock",

Bronzeskulptur, auf Marmorsockel mit Bronzeeinfassung, Höhe ohne Sockel 32 cm, Gesamthöhe 48 cm

380,00 €

330. "Tanzender Satyr mit Pantherfell",

Bronzeskulptur, auf schwarzem Marmorsockel,

Höhe ohne Sockel 28 cm, Gesamthöhe 32 cm

450,00 €

331. Bertrand-Boulée, René

(1877 Mauberge - 1950),

"Schlafendes Kind mit Windhund",

Bronze, ovale Plinthe, signiert

Höhe 10 cm, Breite 28 cm

580,00 €

332. Bettkober, Heinrich

(1746 Berlin - 1809 ebenda),

"Königin Luise von Preussen" und "Friedrich Wilhelm III von Preussen",

2 Bronzereliefen, signiert, datiert 1798, mit Stellrahmen

Höhe je 24 cm, Breite je 19,8 cm

333. Clodion - Michel, Claude

(1738 Nancy - 1814 Paris),

"Großer Satyr und Satyrknabe mit Putto und Weinreben", Bronzeskulptur, runde Plinthe, rückseitig signiert "Clodion"

Höhe 32 cm

1.200,00 €

334. "Raub der Sabinerinnen",

Figurengruppe, Bronze, naturalistische Plinthe

Höhe 59,5 cm

3.000,00 €

335. "Zwei balzende Birkhühner", Figurengruppe, Bronze, Breite 17 cm, teilweise Farbfassung

Höhe 8 cm

280,00 €

336. Schauss, Martin

(1867 Berlin - 1927 ebenda),

"Siesta",

1899 auf Bronzeplinthe, signiert, Ortsbez. "Roma"

Höhe 18,5 cm, Länge 29 cm, Tiefe 17,5 cm

900,00 €

337. "Sitzender Putto mit Trinkgefäß und Trauben", Bronzefigur auf rotem Marmorsockel, Sockel min. best.

Höhe ohne Sockel 40 cm, Höhe mit Sockel 45 cm

338. Andresen, Romanus

(1874 Dresden - 1926 Berlin),

"Akt mit Badetuch",

Bronzeskulptur, achteckiger Marmorsockel, in der Plinthe signiert

Höhe ohne Sockel 54,5 cm

900,00 €

339. Omerth, Georges

(1895 - 1925 Frankreich),

"Ritter",

Bronzeskulptur, in der Sockelplatte signiert, Bronzeplinthe

Höhe 44 cm

900,00 €

340. Ruff, Andor

(1885 Taksony 1951 Budapest),

"Elegante Dame mit Hund",

Bronzeskulptur, verso in der Bronzeplinthe signiert "Ruff"

Höhe 26 cm

500,00 €

341. "Büste eines antiken Gelehrten",

Bronzebüste, auf hochrechteckigem Bronzesockel mit Akanthusblattfries

Gesamthöhe 41 cm

450,00 €

342. "Büste eines Mannes",

Bronze, auf hochrechteckigem Bronzesockel mit Fries aus Akanthusblättern

Gesamthöhe 41 cm

350,00 €

343. Straeten, Georges van der

(1856 Gent - 1941 ebenda),

"Junge Dame im Kleid mit Blüten",

Jugendstilbronze, naturalistische Plinthe, signiert, nummeriert 2446

Höhe 55 cm

800,00 €

344. Jarl, Otto

(1856 Uppland - 1915 Wien), "Nilpferdfamilie",

Bronzefigurengruppe, naturalistische Plinthe, seitlich signiert "Jarl"

Höhe 19 cm, Länge 30 cm

4.500,00 €

345. "Augustus",

Bronzeskulptur, Marmorsockel

Höhe 21,5 cm

80,00 €

346. "Lew Nikolajewitsch Tolstoi",

Bronzepetschaft, Initialien "G. St"

Höhe 10 cm

80,00 €

347. "Gaius Julius Cäsar",

Bronzeskulptur, Marmorsockel

Höhe 24 cm

80,00 €

348. "Schusterjunge",

Bronzefigur, runder Marmorsockel

Höhe 11 cm

80,00 €

349. Keck, Hans (deutsch 19./20. Jh.),

"Junge",

Bronzeskulptur, zylindrischer Steinsockel,

Höhe 8,5 cm

80,00 €

350. "Johann Wolfgang Goethe",

Bronzeskulptur, auf Sockel, verso signiert "H.Müller"

Höhe 11 cm

80,00 €

351. "Pythagoras von Samos",

Bronzeskulptur, auf Marmorsockel,

Höhe ohne Sockel 10 cm

80,00 €

352. "Junge mit Weintrauben",

Bronzeskulptur, brauner Steinsockel

Höhe ohne Sockel, 11 cm

80,00 €

353. "Thales von Milet",

Höhe ohne Sockel 10 cm

80,00 €

354. "Venus",

Bronzeskulptur, auf schwarzem Steinsockel, in der Plinthe monogrammiert "BMF"

Höhe 16,5 cm

80,00 €

355. Bruni, Bruno (1935 Gradara),

"Mignon",

Bronzeskulptur, bodenseitig signiert, nummeriert 67/5000

Höhe 8,5 cm

80,00 €

356. Schinzel, Erwin A.

(1919 Jägerndorf, tätig in Berlin),

"Eule",

Bronze, monogrammirt "EAS", Gießereistempel

Höhe 33,5 cm

220,00 €

357. Bruni, Bruno (1935 Gradara),

"La Felicita",

Bronze, bodenseitig signiert, nummeriert 367/5000

Höhe mit Sockel 19 cm

450,00 €

358. Herks, Rainer

(1951 Augsburg - 2005 ebenda),

"Eule in der Mondsichel",

Bronze, verso Monogrammiert "HKS", datiert (19)94, Gießerstempel

Höhe 17 cm, Länge 16 cm

250,00 €

359. Bruni, Bruno (1935 Gradara),

"Weiblicher Akt",

aus der Serie Les Beaux-Arts, Bronze, auf Marmorsockel, bodenseitig signiert, nummeriert 650/1250

Höhe ohne Sockel 12 cm

300,00 €

360. Cavezza, Selvino

(1942 Amatrice),

"Aufgestützte Figur",

Bronze, auf Marmorsockel, rückseitig signiert, datiert (19)88, nummeriert 7/66

Höhe 13 cm, Länge 16 cm