Bronze II (Lot 361 - 380)

361. "Löwenbaby",

Bronzeskulptur, Lauchhammer, bezeichnet "Lauchhammer Bildguß" und "28"

Höhe 15 cm

250,00 €

362. "Sitzender Akt",

Bronzeskulptur, 20. Jh.

Höhe 37 cm

160,00 €

363. Bruni, Bruno

(1935 Gradara),

"Nel Nido",

Bronze,

Breite 22 cm, Länge 22 cm, Höhe 7 cm

150,00 €

364. Kauba, Carl

(1865 Wien - 1922 ebenda),

"Weidmanns Heil",

Bronzefigurengruppe auf Marmorsockel, 2 Jäger transportieren einen kapitalen Hirsch auf einem Pferdefuhrwerk, Höhe o. Sockel 17 cm, Länge 39 cm, in der Plinthe signiert, vordeseitig bezeichnet

1.300,00 €

365. Kauba, Carl

(1865 Wien - 1922 ebenda),

"Pflügender Bauer",

Bronzefigurengruppe auf Marmorsockel, in der Plinthe signiert, vordeseitig auf Pronzeplakette Sinnspruch "PANEM NOSTRUM QUOTIDIANUM DA NOBIS HODIE!"

Höhe ohne Sockel 17 cm, Länge 40 cm

1.300,00 €

366. Schwatenberg, Spiro

(deutsch, tätig 1898-1922),

"Gladiator",

Bronze auf Steinsockel, in der Plinthe signiert

Höhe ohne Sockel 30,5 cm

367. Schwartz, Stefan

(1851 Neutra - 1924 Raabs an der Thaya),

"The Rose Butterfly",

Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel,

in der Plinthe signiert "St. Schwarte",

in den Flügeln eingearbeitete Glassteine,

Höhe 26 cm ohne Sockel

350,00 €

368. Remington, Frederic Sackrider

(1861 Canton - 1909 Ridgefield),

"The Rattlesnake",

Bronzeskulptur, Marmorsockel, signiert Frederic Remington

Höhe ohne Sockel 58 cm

4.000,00 €

369. Remington, Frederic Sackrider

"The Outlaw",

Höhe ohne Sockel 60 cm

4.000,00 €

370. 11 Wiener Bronzen,

"Hundekapelle",

um 1900, Farbfassung, bestehend aus 11 kleinen Möpsen mit verschiedenen Instrumenten,

Höhe ca. 4 bis 4,5 cm

371. 12 Wiener Bronzen, um 1900, Farbfassung,

bestehend aus verschiedenen Tieren,

Höhe 1,5 bis 6 cm

372. Kauba, Carl

(1865 Wien - 1922 ebenda),

"Waidmanns Heil",

Bronzefigurengruppe auf Marmorsockel,

in der Plinthe signiert,

vordseitig Bronzekartusche mit Sinnspruch

Höhe 17,5  cm, Länge 37,5 cm

1.200,00 €

373. Plessner, Jakob

(1871 Berlin - 1936 ebenda),

"Beim Pflügen",

Bronzerelief, rechts unten signiert,

datiert 1899, Eichenrahmen, 26x61 cm

120,00 €

374. "Junge Dame nach dem Bade",

Bronzeskulptur auf rundem Marmorsockel,

Höhe ohne Sockel 26 cm

650,00 €

375. "Mädchenakt",

Bronze, Frankreich, 20. Jh., schwarzer Marmorsockel,

Höhe ohne Sockel 16 cm

120,00 €

376. Wagner von der Mühl, Adolf

(1884 Rohrbach - 1962 Wien)

"Mutter mit Kind", Bronzeskulptur, auf Sockel,

verso signiert, datiert 1920,

1500,00 €

377. Bronzefigur,

"Putto stehend auf einem Weinfass einen Krug in die Höhe haltend",

datiert 1896, auf der Plinthe Sinnspruch,

Höhe 34 cm

360,00 €

378. "Tanzender Faun",

Bronzeskulptur nach der antiken Vorlage in den Uffizien in Florenz, in der Plinthe bez. A. Rolland

Höhe 53,5 cm

850,00 €

379. Feicht, Michael (1959 Wessling),

"Zwei Gesichter",

Bronzeskulptur, oben monogrammiert

Höhe 30 cm

1.200,00 €

380. Guiré, Tasséré (20./21. Jh. Afrika),

"Étalon de Yennenga",

große Bronzeskulptur, Westafrika, 20. Jh., mit Vergoldung, vierfach gestufte runde Plinthe aus dichtgemasertem Holz, signiert

Höhe ohne Plinthe 54 cm, Länge ca. 49 cm

900,00 €