Dekorative Grafik (Lot 246 - 257)

246. Russisches Künstlerplakat, "Fotographia Fantasia",

Lithographie, 35,5x55 cm, datiert 1861, vielfältig kyrillisch beschriftet

750,00 €

248. Picasso, Pablo

(1881 Malaga - 1973 Mougins),

"Porträt Imaginaires",

Lithographie, 66x50 cm, in der Platte signiert, Jahr 1969, Trockenstempel in franz. Sprache: "Lithographie ausgeführt von M. Salinas nach einem Gemälde von Picasso"

400,00 €

249. Hundertwasser Friedensreich

(1928 Wien - 2000 Pazifik),

"Day Dreaming Truck Driver with his Houses",

Serigraphie in Farbe, 50x70 cm, nach Gemälde von 1952, im Druck signiert und datiert

250,00 €

250. Hundertwasser, Friedensreich

(1928 Wien - 2000 Pazifik),

"Tender Dinghi",

Serigraphie in Farbe, 70x46 cm sichtbare Größe, nach Gemälde von 1982, im Druck signiert und bezeichnet

250,00 €

251. 3 Radierungen,

"Costumes Parisiens",

19. Jh., handcoloriert, 21x16 cm und 18x12 cm, hinter Glas, signiert

120,00 €

252. Bruni, Bruno (1935 Gradara),

"Fräulein vom Amt",

Farblithografie, sichtbare Größe 76x57 cm, Mitte unten mit Bleistift signiert, datiert, Nummer 87/150

280,00 €

253. Carmi, Eugenio

(1920 Genua - 2016 Lugano),

"Ohne Titel",

Farbserigraphie, 88x72 cm, rechts unten mit Bleistift signiert, datiert (19)71, nummeriert 128/200

180,00 €

254. Carmi, Eugenio

(1920 Genua - 2016 Lugano),

"Ohne Titel",

Farbserigraphie, 88x72 cm, rechts unten mit Bleistift signiert, datiert (19)71, nummeriert 197/200

180,00 €

255. Hönemann, Martin

(1858 Altenhain - ca. 1937),

"Max Liebermann",

Holzschnitt nach dem Selbstporträt, 1937, 55x44,5 cm, im Druck signiert

750,00 €

256. Penck, A. R. (1939 Dresden),

14 handsignierte Grafiken, mit Bleistift signiert und nummeriert, Blattgröße 75x105,5 cm,  Deckblatt mit gedrucktem Text des Künstlers aus dem Jahr 1983, Titel "Expedition to the Holyland"

5.200,00 €

257. Dali, Salvador

(1904 Figueres - 1989 ebenda),

"Du bist ganz schön meine Geliebte..."

Blatt 9 aus "Das Hohelied des Salomon", Radierung, 45,5x29 cm sichtbare Größe, signiert, nummeriert 104/250

400,00 €