Fayence (Lot 58 - 63)

58. Lipp, Maren (1926 Hamburg),

"Die Schwangere",

Terracottaskulptur, hinten unten monogrammiert ML, datiert 1978

Höhe 47 cm

250,00 €

59. Lipp, Maren (1926 Hamburg),

"Die Stehende",

Terracottaskulptur, hinten unten monogrammiert ML, datiert 1981

Höhe 43 cm

250,00 €

60. Lipp, Maren (1926 Hamburg),

"Die Sitzende",

Höhe 36,5 cm

250,00 €

61. Vase,

Sarreguemines, Keramik, Dekor mit Blüten und Blättern, bodenseitig gemarkt, Preßnummer 8088, Buchstabe "H"

Höhe 38 cm

950,00 €

62. Große Blattschale,

Sarreguemines, Dekor mit Blüten und Blättern, bodenseitig gemarkt, Nummer D. 1867, Buchstabe "H"

Dm. 40 cm

950,00 €

63. Ansichtenteller,

Russland um 1900, Keramik, im Spiegel Darstellung der Kasaner Kathedrale in St. Petersburg, verso unleserlich gemarkt,

Dm. 26 cm

160,00 €