Gemälde 17. Jh. (Lot 121 - 128)

121. Momper, Joos II de

(1564 Antwerpen - 1635 ebenda),

"Bergige Landschaft mit Reitern",

Öl auf Kupfer, 22,5x27,5 cm, Expertise vom Kunsthandel De Boer, 1955, Rahmen

4.000,00 €

124. Maas, Dirk (1659 Harlem - 1717), "Ängstliche Menschen und Tiere in einem Unwetter",

Öl auf Holz, 21x30,5 cm, rechts unten monogrammiert "DM", verso beschrieben, gerahmt

4.500,00 €

125. Does, Jacob van der

(1632 Amsterdam - 1673 Slouten), Zuschreibung, "Gebirgslandschaft mit Hirtenpaar und Vieherde",

Öl auf Holz, 28,5x38 cm, unsigniert

4.500,00 €

126. Coopse, Pieter

(Amsterdam, gest. nach 1677),

"Schiffe in stürmischer See",

Öl auf Holz, 37x55 cm, rechts unten monogrammiert "CP", gerahmt

4.500,00 €

127. Dujardin, Karel

(1622 Amsterdam - 1678 Venedig),

"Italienische Landschaft mit Reitern",

Öl auf Holz, 24x32,5 cm, links unten signiert, gerahmt

4.500,00 €

128. Wyck, Thomas

(1616 Beverwijk - 1677 Haarlem),

"Südlicher Hafen mit orientalischen Kaufleuten",

Öl auf Holz, 26x34,5 cm, links unten und verso signiert, gerahmt

4.500,00 €