Gemälde 19. Jh. (Lot 132 - 162)

132. Surikow, Wassili Iwanowitsch

(1848 Krasnojarsk - 1916 Moskau),

"Kleines Mädchen auf der Parkbank",

Öl auf Lw., 33x22,5 cm, rechts unten monogrammiert, datiert 1879, doubliert

8.000,00 €

133. Makowski, Konstantin Jegorowitsch

(1839 Moskau - 1915 St.Petersburg),

"Mädchen mit einer Puppe", zugeschrieben,

Öl auf Lw., 46x38 cm, links unten signiert, gerahmt

8.000,00 €

134. Holmberg, August

(1851 München - 1911 ebenda),

"Am offenen Fenster",

Öl auf Lw., 80x100 cm, rechts unten signiert, gerahmt

1.600,00 €

135. Klever, Julius Sergius von

(1850 Dorpat - 1924 Leningrad),

"Abendstimmung im Winter",

Öl auf Lw., 77x116 cm, restaurierte Stelle, links unten signiert, datiert 1897, gerahmt

15.000,00 €

136. Russischer Maler (um 1900), "Verschneites Seeufer im Morgenlicht",

Öl auf Lw., 69x99 cm, gerahmt

3.500,00 €

137. Schröter, Alexander (deutsch, um 1900),

"Mädchenakt mit Rosen",

Öl auf Lw., 62x50 cm, links unten signiert, datiert 1900, krakeliert

1.600,00 €

138. Ruppert, Otto von

(1841 Waldshut - 1923 München),

"Vor dem Bade",

Öl auf Holz, 20x9,5 cm, rechts unten signiert, München bezeichnet

800,00 €

139. Skarbina, Franz

(1849 Berlin - 1910 ebenda) Zuschreibung, "Nächtliche Rast der Soldaten",

Öl auf Malkarton, 29x41 cm, verso bez. "Franz Skarbina" und Slg. Aufkleber "Dr. Wieland Kuen"

140. Bogdanov - Belsky, Nikolai Petrowitsch

(1868 Shitiki - 1945 Berlin),

"Porträt eines Jungen",Zuschreibung

Öl auf Lw., 50,5x35 cm, links unten undeutlich signiert und datiert

5.000,00 €

141. Schmutzler, Leopold

(1864 Stribro - 1940 München),

"Schönheit mit Blumen",

Öl auf Lw., 96x72 cm, rechts oben signiert, gerahmt

2.600,00 €

142. Schreyer, Christian Adolf

(1828 Frankfurt am Main - 1899 Kronberg), "Kosakenreiter am Steppenrand",

Öl auf Holz, 12x18 cm, rechts unten monogrammiert, gerahmt

1.500,00 €

143. Reinhold, Franz Xaver

(1816 Wien - 1893 ebenda),

"Munteres Treiben vor der Hufschmiede",

Öl auf Lw., 44,5x55,5 cm, links unten signiert, doubliert, gerahmt

1.200,00 €

144. François, Ange (1800 - 1867 Belgien),

"Junge Dame mit Hering auf einem Teller",

Öl auf Holz, 34x25 cm, links unten signiert, datiert 1860, gerahmt

1.200,00 €

145. Klever, Julius Sergius von

"Winterlandschaft im Abendrot",

Öl auf Lw., 80x60,5 cm, mittig unten signiert, gerahmt

12.000,00 €

146. Landschaftsmaler

(deutsch, 19./20. Jh),

"Landschaft in der Provence",

Öl auf Hartfaser, 31x50 cm, gerahmt

300,00 €

147. Klever, Julius Sergius von

(1850 Dorpat - 1924 Leningrad), Zuschreibung,

"Ufer mit Festung im Abendlicht",

Öl auf Lw., 57x43 cm, links unten signiert

750,00 €

148. Holländischer Maler (19. Jh.),

"In der Taverne", (nach Adriaeu Brouwer 1606 - 1638),

Öl auf Lw., 33,5x27,5 cm, gerahmt

450,00 €

150. Couturier, Philibert Léon

(1823 Chalon-Sur-Saône - 1901 Saint-Quentin),

"Hahn und Henne",

Öl auf Holz, 11,5x10 cm, gerissen, gerahmt, verso bezeichnet

320,00 €

151. Schlachtenmaler (Deutsch 19. Jh.), "Schlachtgetümmel",

Öl auf Lw., 76x107 cm, gerahmt, nach Georg Philipp Rugendas

2.200,00 €

152. Verbeet, Willem

(1801 Den Bosch - nach 1840), "Blumenstillleben in einem Korb vor Landschaft",

Öl auf Holz, 25,5x41,5 cm, links unten signiert, gerahmt

1.800,00 €

153. Epp, Rudolf

(1834 Eberbach - 1910 München),

"Mädchen in Tracht prostet dem Betrachter zu",

Öl auf Lw., 52,5x42,5 cm, rechts unten signiert, gerahmt

900,00 €

154. Hansch, Anton

(1813 Wien - 1876 Salzburg),

"Bergspitze in den Alpen",

Öl auf Lw. auf  Hartfaserplatte gezogen, 60,5x48 cm, links unten signiert, datiert,1849, gerahmt

1.500,00 €

155. Zimmermann, Reinhard Sebastian (1815 Hagnau - 1893 München),

"In der Klosterbibliothek",

Öl auf Holz, 49x72 cm, links unten signiert, verso Klebezettel mit Künstlernamen, gerahmt

5.000,00 €

156. Siegen, August (1850 Wien - ?),

"Blick auf eine alte Hafenstadt",

Öl auf Lw., 58x79,5 cm, links unten signiert, gerahmt

1.500,00 €

157. Stademann, Adolf

(1824 München - 1895 ebenda), "Wintervergnügen auf dem Eis",

Öl auf Lw., 68x88,5 cm, links unten signiert, datiert 1862, gerahmt

4.600,00 €

158. Giffinger, Rudolf (Österreich, 19. Jh.),

"Gebirgsbach mit Wassermühle",

Öl auf Lw., 79x59 cm, rechts unten signiert, gerahmt

159. Zommer, Richard Karlowitsch

(1866 München - 1939 Russland),

"Rast vor dem Berge Ararat",

Öl auf Lw., 41 x 67 cm, unsigniert, gerahmt

4.500,00 €

160. Hildebrand, Edvard

(1817 Danzig - 1868 Berlin),

"Alte Straße in Kairo",

Öl auf festem Karton, 38x28 cm, links unten signiert, datiert 1860

2.600,00 €

161. Bell, Edward Vernon (19. Jh. USA),

"Porträt der Henriette Weissmann" später verheiratet mit Major Moritz Ratzinger,

Öl auf Lw., 65,5 x 38 cm, links unten signiert, datiert 1888, Ortsbezeichnung Vienna, Rahmen mit Aufsatz

2.000,00 €

162. - zurückgezogen -