Gemälde 20. Jh. (Lot 163 - 215)

163. Ivanoff, Serge Petrowitsch

(1893 Moskau - 1983 Paris),

"Weiblicher Halbakt mit Tuch",

Öl auf Malkarton, 70,5x51,5 cm, rechts oben signiert, gerahmt

1.600,00 €

164. Ivanoff, Serge Petrowitsch

(1893 Moskau - 1983 Paris),

"Halbakt im Seitenprofil",

Öl auf Malkarton, 70x50 cm, rechtsseitig signiert, gerahmt

1.600,00 €

165. Maslov, Anatoly (1938 Leningrad),

"Tänzerin in Blau",

Öl auf Lw., 100x75 cm, verso bezeichnet und datiert (19)89, gerahmt

1.300,00 €

166. Müller, Paul Jakob

(1894 Bern - 1982 Bremgarten),

"Äpfel, Birne und Feigen auf einem Tisch",

Öl auf Lw., 14x24 cm, rechts unten signiert "Paolo" , gerahmt

250,00 €

167. Falk, Robert Rafailowitsch

(1886 Moskau - 1958),

"Komposition in Braun- und Rottönen",

Öl auf Malkarton, 14x17 cm, rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet, aus dem Nachlass Dr. Alexander Brenner

2.200,00 €

168. Gorbatow, Konstantin Iwanowitsch (1876 Stawropol - 1945 Berlin),

"Herbst am See-Ufer",

Öl auf Holz, 21,5 x 29 cm, rechts unten signiert, datiert 1931, gerahmt

4.500,00 €

169. Pippel, Otto

(1878 Lódz - 1960 Planegg),

"Mädchen mit Sonnenschirm beim Kaffee",

um 1920, Öl auf Lw, 66x50,5 cm, rechts unten signiert, gerahmt

8.000,00 €

170. Ioganson, Boris

(1893 Moskau - 1973 ebenda),

"Rebellen in ihrem Versteck", Zuschreibung, Öl auf Lw., 150x240 cm, restauriert

1.800,00 €

171. Doms, Wilhelm

(1868 Ratibor - 1957 Berlin),

"Römische Priesterin - Vestalin",

Öl auf Lw., 150x78 cm, rechts unten signiert, datiert (19)01, verso Klebezettel und Bezeichnung

1.500,00 €

172. Wölke, Jürgen

(1939 Berlin - 2010 Mallorca),

"Zikade",

Öl auf Lw., 81x21 cm, links unten signiert, datiert (19)76, gerahmt

1.600,00 €

173. Pokarsjewskij, Piotr Dmitresjewitsch (1889-1968),

"Fischerfrauen am Ostseestrand",

Öl auf Lw., 70,5x90 cm, links unten signiert, verso bezeichnet

3.300,00 €

174. Iwinskaja (Ukraine, 20. Jh.),

2 Gemälde, "Fröhlicher Tanz " (Purim) "Jüdischer Tanz",

Öl auf Lw., 59x44 cm/59x39cm, signiert, bezeichnet, verso beschriftet, gerahmt

650,00 €

175. Lesniewicz, Horst

(1926 Berlin - 2003 Wittenberg),

"Figuren",

Collage, Öl und Papier auf Lw., 59x73cm, rechts unten signiert, Ortsbezeichnung Berlin

500,00 €

176. Stumpf, Wilhelm

(1873 Weimar - 1926 Oberstaufen), "Frühlingsanfang in den Bergen",

Öl auf Lw, 77,5x79 cm, links unten signiert, verso Aufkleber mehrerer Ausstellungen u.a. Gerstenberger in Chemnitz

1.500,00 €

177. Migulko, Victor

(1924 Gumbich - 1993 Kiew),

"Sitzendes Modell",

Öl auf Lw., 99x70 cm, links unten monogrammiert,

datiert (19)50, gerahmt

2.000,00 €

178. Hamann, Hildegard

(1898 Breslau - 1987 London),

"Allegorie des Lebens",

Öl auf Lw, 183x143 cm, rechts unten signiert, gerahmt

4.500,00 €

179. Ehrenfried, Viola

(1917 Königshütte - 2009 Berlin),

"Tellervo - Göttin der Wälder",

Acryl/Stein/Glas auf Hartfaser, 140x80 cm, verso signiert, datiert (19)78 und Sinnspruch

1.300,00 €

180. Artseulow, Konstantin Konstantinowitsch (1891 Jalta - 1980 Moskau),

"Zweimaster hinter der Brandung",

Öl auf Lw., 46,5x101 cm, links unten schwach signiert, Prunkrahmen

8.500,00 €

181. Buchholz, Erich

(1891 Bromberg - 1972 Berlin), "Komposition",

Öl auf Lw., 31,5x46,5 cm, links unten signiert

182. Burljuk, Dawid Dawidowitsch

(1882 Charkow - 1967 Long Island),

"An der Seine in Paris",

Öl auf Lw., 60x70 cm, rechts unten Ortsbezeichnung "Paris" und Datierung, verso signiert

12.000,00 €

184. Schlotterbeck, Joachim

(1926 Würzburg - 2007 ebenda),

"Komposition II",

Hinterglasmalerei, 40x32,5 cm, verso signiert, bezeichnet und datiert (1989), gerahmt

400,00 €

185. Felber, Carl Friedrich

(1880 Wädenswill - 1932 Dachau), "Kornernte",

Öl auf Malkarton, 39x53 cm, rechts unten signiert, datiert 1915

900,00 €

186. Sternbacher, Georg

(1933 Unterkochen - 1995), "Konstruktivistische Figuren",

Öl auf Karton, 44x77 cm, verso Klebezettel mit Signatur, Titel und Datierung (1958), gerahmt, kleine Farbabplatzer

1.000,00 €

187. Pippel, Otto

(1878 Lódz- 1960 Planegg),

"Seeblick",

Öl auf Lw., 65x85 cm, rechts unten signiert, datiert 1923, verso Papieraufkleber der Galerie Del Vecchio

850,00 €

188. Michailow, Nicola

(1876 - 1960 Bulgarien),

"An der Schwarzmeerküste",

Öl auf Malkarton, 35x49 cm, rückseitig signiert, datiert 24. Nov. 1923

1.200,00 €

189. Kryzanovskaja, Margarita

(1921 - 1989 Ukraine),

"Herbst am Dnjepr",

Öl auf Lw., 80x115 cm, links unten signiert, verso Klebezettel mit Titel und Datierung (1969), Lit.: Russian and Soviet Painters 1900 - 1989, M. Bown

4.000,00 €

190. Monogrammist (Deutsch, um 1900),

"Richard Wagner",

Öl auf Lw., 33,5x29,5 cm, links unten unleserlich monogrammiert, datiert (19)24

120,00 €

191. Walther, Clara

(1860 Pößneck - 1943 Pullach),

"Zwei Vasen mit Chrysanthemen",

Öl auf Lw., 60x44 cm, links unten signiert, Druckstelle

250,00 €

193. Pippel, Otto

(1878 Lódz - 1960 Planegg),

"London Bridge",

Öl auf Lw., 50 x 62,5 cm, rechts unten signiert, gerahmt, ausgestellt Klassische Moderne Schüller in München

4.500,00 €

194. Russischer Maler (um 1930), "Winterabend am Fluß",

Öl auf Lw., 100x135 cm, gerahmt

1.600,00 €

195. Medvey, Heinrich von

(act. 1935 Berlin - 1980),

"Piraten im Mittelmeer",

Öl auf Hartfaser, 18x24 cm, links unten signiert, datiert 1952, gerahmt

350,00 €

196. Landschaftsmaler (20. Jh.),

"Landschaft mit Seeblick",

Tempera auf festem Papier, 30,5x24 cm, links unten signiert "Münter", datiert 1941

1.800,00 €

197. Benett, Frank Moss

(1874 Liverpool -1953),

"Edle Dame entsteigt einer Sänfte",

Öl auf Karton, 24,5x37 cm, rechts unten signiert, datiert 1949, gerahmt

500,00 €

198. Hunte, Otto

(1881 Hamburg - 1960 Potsdam),

"Stadt in den Italienischen Alpen",

Öl auf Lw., 70x100 cm, rechts unten signiert, gerahmt

1.600,00 €

199. Best, Hans (1874 Mannheim - 1942 München), "Männerporträt - Schwelmer Bauer mit Dreispitz",

Öl auf Holz, 60x50 cm, rechts unten signiert, gerahmt

1.200,00 €

200. Moralt, Willy

(1884 München - 1947 Lenggries),

"Fischer am Ufer des Chiemsee",

Öl auf Malkarton, 50x65 cm, rechts unten signiert, verso Klebezettel Galerie Erich Beckmann - Hannover, gerahmt

1.500,00 €

201. Kettemann, Erwin

(1897 München - 1971 Tegernsee), "Winterabend im Oytal",

Öl auf Lw., 60,5x80 cm, links unten signiert, Ortsbezeichnung "München", gerahmt

600,00 €

202. Glücklich, Simon

(1863 Bielitz - 1943 München),

"Kinder spielen Blinde Kuh",

Öl auf Lw., 83x110 cm, rechts unten signiert, gerahmt

203. Richter - Reich, F. Max

(1896 Berlin - 1950 Hamburg),

"Blumenmarkt am holländischen Kanal",

Öl auf Lw., 31,41 cm, Mitte unten signiert, gerahmt

204. Richter - Reich, F. Max

(1896 Berlin - 1950 Hamburg),

"Holländische Fischerboote am Strand",

Öl auf Lw., 31x41 cm, rechts unten signiert, gerahmt

205. Bobrowski, Gregori Michailowitsch (1873 Witebsk - 1942 Leningrad),

"Am Fluß",

Öl auf Lw., 80x130 cm, links unten signiert, gerahmt

7.200,00 €

206. Golowin, Alexander Jakowlewitsch (1863 Moskau - 1930 Detskoje Selo), "Norwegisches Landhaus am Fjord",

Öl auf Malkarton, 50 x 60 cm,

rechts unten signiert, gerahmt,

verso bezeichnet

5.200,00 €

207. Hasler, Bernhard

(1884 Schreckendorf - 1945 Bad Oldeslohe),

"Sitzende",

Öl auf Lw., 80x59 cm, rechts unten signiert,

verso bezeichnet, "Ausstellungen Berlin/Secession 1922, Bremer Künstlerbund 1922, Leipzig 1913

1.200,00 €

209. Merre, Johanna H.

(1867 München - 1947 ebenda),

"Stillleben mit Tulpen in einer Vase",

Öl auf Lw., 51x38,5 cm, links unten signiert, gerahmt

400,00 €

210. Burger - Mühlfeld, Fritz

(1882 Augsburg - 1969 Hannover),

"Figürliche Komposition",

Öl auf Karton, 53,5x43,5cm, rechts unten signiert, gerahmt

500,00 €

211. Godlewskij, Iwan Iwanowitsch

(1908 Kholom - 1998 St. Petersburg), "Sommer im Garten",

Öl auf Lw., 49x65 cm, rechts unten signiert, verso getitelt und russischer Klebezettel

3.200,00 €

213. Cerné, Alexandra

(1925 Zagreb - 2006 Düsseldorf),

"Stillleben mit Rosen",

Öl auf Lw., 30 x 24 cm, rechts unten signiert, gerahmt

150,00 €

214. Bille, Carl Willy

(1889 Frederiksburg - 1944 Kopenhagen), "Frau am Tisch",

Öl auf Lw., 79,5x87,5 cm, links unten monogrammiert und 1912 datiert, gerahmt

700,00 €

215. Kleemann, Thomas

(1954 Geesthacht, tätig in Berlin),

"Abstrakte Komposition",

Acryl auf Lw., 149x189 cm, links unten signiert, datiert 1997, rückseitig Künstlernahme und Datierung

4.000,00  €