Glas (Lot 64 - 67)

64. Fabergé, Karl

(1846 St. Petersburg - 1920 Lausanne),

Tintenfass, Kristall geschliffen, Russland 1908 - 1917, Deckel und Fuß aus Silber, gepunzt 84, Meistermarke "KF", Stadtmarke, "K. Fabergé" in kyrillischen Buchstaben, Deckel mit amethystfarbenem Glasstein,

Höhe 17 cm

6.500,00 €

65. Gallé, Émile

(1846 Nancy - 1904 ebenda),

Vase, 1900 bis 1908, Silbermontage von Karl Fabergé, roter Überfang mit Ätzung, Silbermontage punziert "84", "Fabergé", Meistermarke "IP" und Stadtmarke, Vasenkörper signiert Gallé mit Stern, Höhe 9 cm

3.800,00 €

66. Große Prunkvase,

Frankreich, 19. Jh., Glas geschliffen, reiche Bronzemontierung, Feuervergoldet, üppige Gestaltung mit Trauben, Weinlaub, Akanthusblättern und Blüten,

Höhe 77 cm

4.000,00 €

67. Walter, Almeric

(1870 Sèvres - 1959),

"Glastaube",

grün - satiniertes Glas, in der Plinthe signiert "A.Walter - Nancy",

Höhe 14,5 cm, Breite 17 cm, Tiefe 11 cm

850,00 €