Ikonen (Lot 398 - 404)

398. Ikone, Russland, um 1850,

"Darstellung des Hgl. Nikolaus",

flankiert von der Hlg. Tatiana, Ei-Tempera auf Holz, Riss

35,5x31 cm

220,00 €

399. Ikone, Russland, Ende 19.Jh.,

"Heiliger Pantaleon",

Silberoklad, punziert 84, Meistermarke PO, feine mehrfarbige Emaillearbeiten,

12x10 cm

3.700,00 €

400. Triptychon - Ikone, Russland, 19. Jh.,

"Der Heilige Georg",

in den Seitenflügeln jeweils 3 Randbilder, Ei- Tempera und Vergoldung auf Holz, aufgeklappt

45x47 cm

401. Ikone, Russland 17. Jh.,

"Die Taufe Jesu durch Johannes",

Ei- Tempera, auf Holz,

39x41,5 cm

1.200,00 €

402. Ikone, Russland 18./19. Jh.,

"Freude den Trauenden",

Ei - Tempera auf Holz,

43x36,5 cm

650,00 €

403. Ikone, Russland Anf. 19. Jh.,

"Die Geburt der Gottesgebährerin",

Ei- Tempera auf Holz,

17,5x14,5 cm

300,00 €

404. Ikone, Russland 19. Jh.,

"Der Heilige Seraphim von Sarov",

Ei - Tempera auf Holz, Silberfassung mit Vergoldung, punziert "DC" in kyrillischer Schrift, Silberpunze "84"

13,5x11 cm

3.200,00 €