Porzellan (Lot 27 - 57)

27. Zwei Kakadus,

Porzellan, gemarkt Ens, Thüringen,

Höhe jeweils 20 cm

150,00 €

29. Schlangenhenkelvase,

Dresden Potschappel, stehend auf einem Podest,  vordeseitig und rückseitig großes buntes Blumenbukett, repariert,

Höhe 62,5 cm

30. Bildnis - Teller,

Porzellanmanufaktur Leningrad 1917 - 1924, im Spiegel sinnbildliche Darstellung von J.W. Stalin am Steuerrad der Sowjetunion,

Dm. 20,5 cm

70,00 €

31. Amphorenvase,

Russland, 19. Jh., Medaillonmalereibemalung, Darstellung eines Mädchens mit beschwörender Geste vor einem arabischem Krieger, reiche Vergoldung,

Höhe 47 cm

1.200,00 €

32. Porzellan - Dose,

Capodimonte, achteckig, im Deckel und den Seiten reliefartige Darstellungen mit Puttos und allegorischen Darstellungen, gemarkt "N" unter Krone

Höhe 10 cm, Breite 21,5 cm, Tiefe 14 cm

650,00 €

33. Große Porzellanfigur,

"Ariadne auf dem Panther",

Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969)

für Carl Magnus Hutschenreuther, im Boden bezeichnet "Ariadne", Unterglasurmarke, winziger Glasurfehler

Länge 54 cm, Höhe 36 cm

1.500,00 €

34. Porzellanfigur, Ukraine, 20. Jh.,

"Pärchen",

Höhe 28 cm, Teilvergoldung, Farbfassung, im Boden signiert

60,00 €

35. Prunkschale,

Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, im Spiegel bunte Blumenstrauss, Teilvergoldung,

Dm. 31,5 cm

220,00 €

36. Prunkteller,

Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, im Spiegel bunter Blumenstrauss, Teilvergoldung,

Dm. 24 cm

110,00 €

37. Moccaservice,

Blaue Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl, Zwiebelmusterdekor, für sechs Personen

180,00 €

38. 3 Moccatassen mit UT,

Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, verschiedene Dekore, u. a. chinesische Drachen,

Höhe 6 cm

90,00 €

39. Figurengruppe,

"Mädchen mit zwei Windhunden",

Gräfenthal, um 1910, weiss mit Teilvergoldung,

Höhe 16,5 cm

70,00 €

40. Saucière und Schale,

Blaue Schwertermarke Meissen, 1. und 4. Wahl, Zwiebelmusterdekor,

Länge 25 und 24 cm

60,00 €

41. Porzellanfigur,

"Katze",

Bing & Groendahl Kopenhagen,

Höhe 19 cm

40,00 €

42. Porzellanfigur,

"Zwei Zander",

gemarkt ENS, grüne Unterlasurmarke,

Höhe 29 cm

100,00 €

43. Porzellanfigur,

"Paradisvogel",

Höhe 30 cm

140,00 €

44. Porzellanmaler (deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.), "Sehnsucht",

nach Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884), auf ovale Porzellanplatte, verso mit Bleistift bezeichnet, Preßmarke 458, gerahmt mit Berliner Leiste,

Höhe der Porz. platte 42 cm, Breite 35 cm

1.900,00 €

45. Porzellanfigur,

"Fuchs",

gemarkt ENS, Länge 19 cm,

Höhe 10 cm

80,00 €

46. Porzellanfigur,

"Zwei Singvögel auf Ast",

gemarkt ENS,

Länge 20 cm, Höhe 12 cm

50,00 €

47. Porzellanfigur,

"Zwei Dompfaffen",

gemarkt ENS,

Länge 20,5 cm, Höhe 14 cm

60,00 €

48. Porzellanfigur,

"Schwalbe im Flug",

gemarkt ENS,

Länge 12 cm, Höhe 15 cm

40,00 €

49. Porzellanfigur,

"Fink",

gemarkt ENS,

Länge 14,5 cm, Höhe 11,5 cm

40,00 €

50. Porzellanfigur,

"Haubenmeise",

gemarkt ENS,

Höhe 14 cm

40,00 €

51. Porzellanfigur,

"Zwei Grünfinken",

gemarkt ENS,

Höhe 17 cm

60,00 €

52. Porzellanfigur,

"Kohlmeise",

gemarkt ENS,

Höhe 10,5 cm

40,00 €

53. Porzellanfigur,

"Meise",

gemarkt ENS,

Höhe 11 cm

30,00 €

54.Porzellanfigur,

"Napoléon Bonaparte",

gemarkt Scheibe-Alsbach, weiß,

Höhe 28 cm

90,00 €

55. Vase, KPM Berlin,

Blaue Zeptermarke, Grüne Malermarke, 1. Wahl, Goldrand,

Höhe 28 cm

60,00 €

56. Schale, KPM Berlin,

Blaue Zeptermarke, rote Malermarke, Dekor Rocaille mit buntem Blumenstrauß und 3 Schmetterlingen,

1. Wahl, Goldrand,

Dm. 23,5 cm

50,00 €

57. Schale, KPM Berlin,

Blaue Zeptermarke. Rote Malermarke, Dekor Rocaille mit buntem Blumenstrauß, 1. Wahl, Goldrand,

Dm. 19,5 cm

40,00 €