Schmuck (Lot 93 - 120)

93. Medaillon - Anhänger mit Kette,

Russland  Ende 19. Jh., Gold 56 Zolotniki, vordezeitig Monogramm Alexander III. unter Krone, Meisterpunze "EK", Goldpunze "56" mit Stadtmarke St. Petersburg, Gesamtgew. mit Kette 26 g

4.000,00 €

94. Armband,

Platin, 168 Brillanten - zus. ca. 5,04 ct., 40 Baguette - Diamanten - zus. ca. 2,0 ct., 4

Navette - Diamanten - zus. ca. 3,0 ct., deutsch um 1940, Gesamtgew. 38,92 g

13.000,00 €

95. Collier,

18 Karat Rosé - Gold, 17 Brillianten, Gesamtgew. 14 g

1.200,00 €

96. Brosche,

Russland - Moskau, 1908 - 1917, Feingehaltspunze "56", besetzt mit 22 Diamanten und mittigem Demantoid, Gesamtgew. 6 g, im Etui, Deckel bezeichnet A. Tillander, St. Petersburg

1.800,00 €

97. Schmuckset,

Russland, 14 Karat Gelbgold, bestehend aus Ring und Ohrhängern, insgesamt besetzt mit 44 Brillianten, Gesamtgew. 14 g

1.200,00 €

98. Collier mit zwei Ohrringen,

18 Karat Gelbgold, gelbe Diamanten im Kreis, mittig blaue Saphiere, gesamt ca. 28 ct., Gesamtgew. 78,3 g

4.200,00 €

99. Saphir/Brilliantring,

Platin, mittig blauer Saphir mit  3,70 ct., eingefasst von 68 Brillianten, Gesgew. 11 g, unbehandelt, CRS Zertifikat

3.800,00 €

100. Saphir/Brilliantring,

18 Karat Weissgold, mittig blauer Saphir mit 2,04 ct., eingefasst von 12 Brillianten, Gesamtgew. 5 g, GRS Zertifikat

1.400,00 €

101. Opalanhänger mit Kette,

18 Karat Roségold, Opal mit 27 ct., besetzt mit einem Brilliant mit ca. 0,5 ct., Altschliff, Gesamtgew. 10,3 g

1.100,00 €

102. Anhänger mit Kette,

18 Karat Gelbgold, Tumalin mit ca. 3 ct., besetzt mit 4 Brillianten, Gesamtgew. 4,9 g

260,00 €

103. Anhänger mit Kette,

14 Karat Weissgold, eingearbeitete Perlen, Anhänger im Schleifenform, besetzt mit Perle und Brillianten, Gesamtgew. 7,2 g

330,00 €

104. Damenring,

18 Karat Gelbgold, mittig Opal mit ca. 6,17 ct., eingefasst von 21 Diamanten mit ca. 1,0 ct., fancy yellow, Gesamtgew. 10,2 g

850,00 €

105. Brilliant/Smaragdring,

14 Karat Gelbgold, Gesamtgew. 2,7 g

220,00 €

106. Brilliantring,

14 Karat Weissgold, mittig Rubin, eingefasst von 33 Brillianten, Gesamtgew. 7,4 g

1.250,00 €

107. Anhänger,

14 Karat Gelbgold, mit Emaille, reich verziert, mittig aquamarinfarbene Stein, Gesamtgew. 36 g

1.200,00 €

108. Damenring,

14 Karat Weissgold, mittig helle Aquamarin, seitig 6 kleine Diamanten, Gesamtgew. 3 g

330,00 €

109. Anhänger,

14 Karat Gelbgold, besetzt mit Aquamarin mit ca. 2 ct., Gesamtgew. 2,9 g

80,00 €

110. Brosche,

14 Karat Roségold, mittig blaue Saphir, eingefasst mit keinen Saatperlen, Gesamtgew. Gesamtgew. 4 g

160,00 €

111. Perlenarmband,

Verschluss 18 Karat Weissgold, besetzt mit 2 Smaragten mittig Diamant

370,00 €

112. Perlenkette,

Verschluss 14 Karat Weissgold, mittig Perle, eingefasst von 20 Diamanten mit ca. 1 ct.

280,00 €

113. Korallenkette,

parallel gemessen ca. 30 cm

250,00 €

114. Korallenkette,

parallel gemessen ca. 21,5 cm

250,00 €

115. Armband,

Silber mit Bernstein mit vers. Einschlüssen, Gesamtgew. 32,5 g

120,00 €

116. Bernsteinbrosche,

Silberfassung, Gesamtgew. 21,3 g

70,00 €

117. Saatperlenkollier,

Verschluss 18 Karat Gelbgold, mittig Rubin, eingefasst mit kleinen Brillianten

750,00 €

118. Konvolut Bernsteinschmuck,

Ringe, Anhänger, Broschen, Ohrstecker, Zigarrenspitze, teilweise mit Silberfassung, Gesamt 14 Teile

220,00 €

119. Miniaturanhänger,

deutsch um 1870, mit 14 Karat Goldumrandung, Länge 5 cm, Gew. 8 g

100,00 €

120. Brosche,

wohl Umkreis Henry van der Velde (1863 Antwerpen - 1957 Oberägeri), Jugendstilform, vergoldet, tropfenförmige Perle, Länge 6 cm

100,00 €