Silber (Lot 68 - 92)

68. Silberschale,

Bruckmann & Söhne Heilbronn, eingearbeitet 4 Silbermedaillen (Kaiser Wilh. II., Gen.feldm. v. Beneckendorff, Hindenburg und Kronprinz Wilhelm, Punze 800 und Halbmond mit Krone, Gew. 327 g

225,00 €

69. Sahnekelle,

Silber 833, Niederlande 1838, Meisterzeichen, Jahresbuchstabe, Gew. 34 g

25,00 €

70. 2 Zierlöffel,

Silber 800, Bruckmann & Söhne Heilbronn, um 1905, vergoldet, Gew. 123 g

85,00 €

71. 6 Jugendstillöffel,

Silber 800, um 1900, gestempelt C. Kinzel, Halbmond mit Krone, Gew. 289 g

220,00 €

72. 6 Kaffeelöffel,

Silber 800, Art Deco um 1920, Österreich, Gew. 132 g

95,00 €

73. Kloß - Löffel,

Silber 13 Lot, Biedermeier, Gew. 103 g

80,00 €

74. Silbertablett,

wohl Russland, punziert 916 und Stern, geschwungener Rand mit Ornamenten verziert, 30x22,5, Gew. 353 g

230,00 €

75. Tabatière,

Silber 84, Moskau 1896, Niello - Arbeit, Darstellung eines Pferdewagens, Gew. 97 g, Meisterzeichen AE, Stadtmarke, Feingehaltspunze "84", Innenvergoldung

350,00 €

76. Zuckerdose,

13- lötiges Silber, deutsch, Mitte 19. Jh., flächig graviert, Gew. 344 g, punziert

77. Tabatière,

Silber 84, Moskau 1856, in Niello - Arbeit, Darstellung des Reiterstandbildes von "Zar Peter dem Großen" in St. Petersburg, Gew. 166 g, Stadtmarke, Meisterzeichen, Feingehaltspunze "84"

400,00 €

78. Tabatière,

Silber 84, Russland vor 1908, Niello - Arbeit, Darstellung des Nikolausturms in Moskau, Gew.112 g, Meisterzeichen "BP" in kyrillisch, Feingehaltspunze "84"

350,00 €

79. Silberschale,

um 1900, Silber 800, Meisterpunze KS und B, reliefartige Darstellung von Granatäpfeln, oval, 2 Handhaben, Gew. 350 g

150,00 €

80. Zigarettendose,

Silber 84, Russland um 1908 - 1917, punziert "84" und Namenszug "M. Ovchinnikov" in kyrillischen Buchstaben sowie Stadtmarke, 8x18,5x16 cm

3.500,00€

81. Silberdose,

Wien, um 1900, Jugendstil, punziert mit Dianakopf und Buchstaben A für Wien, im Deckel Darstellung einer jungen Dame aus Mammutbein, verziert mit Perlen und Türkis, Gesamtgew. 910 g, 23x10x4,2 cm

1.800,00 €

82. Zigarettendose,

Silber 800, um 1900, Frauenkopfpunze und Buchstabe "H", vorderseitig gravierte Darstellung des Berges Ararat und einer Festung, Gew. 196 g, 9,5x9 cm

270,00 €

83. Tablett,

Silber, 1152 g, deutsch, um 1900

750,00 €

84. Tabatière,

Russland 19. Jh., Silber, ganzflächige Niello - Arbeiten, Schanierdeckel mit dargestelltem Reiterdenkmal "Peter des Großen", Innenvergoldung, 8,5x5,5x2,2 cm, Gew.108 g

85. Fabergé, Carl

(1846 St. Petersburg - 1920 Lausanne), Schmuckdose,

Russland 1908 - 1917, Silber 88, Vergoldung, Achatmedaillon, im Medaillon russisches Zarenwappen aus Silber mit 27 Brillanten, Umrandung mit 78 Brilliantrosen, punziert

"88", "Fabergé", Meistermarke "MP", 8,5x13x3 cm

5.000,00 €

86. Silberkernstück, 4 Teile, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Silber 925, Gayer & Kraus Schwäbisch Gmünd, punziert 925 mit Halbmond und Krone, Gesamtgew. 1649 g

1.900,00 €

87. Zwei Silberleuchter,

Silber 925, Höhe 15,5 cm, punziert mit Halbmond und Krone, weighted

150,00 €

88. Sechs Bouillon-Löffel,

Silber 800, WMF, Dekor 2200, Gew. 250 g, punziert mit Halbmond und Krone

240,00 €

89. Frühstücksbesteck,

Silber 800, 12 Teile, Dekor 2200,  WMF, Gew.258 g, ohne Messer gewogen, punziert mit Halbmond und Krone

200,00 €

90. Fabergé, Carl

(1846 St. Petersburg - 1920 Lausanne), Notizblock,

Silber 84, datiert 1902, vordezeitig Reliefdarstellung mit französischem Sinnspruch, Feingehaltspunze und Punze mit Stadtmarke, 11,2x7,8x0,8 cm

1.300,00 €

91. Zuckerzange,

Silber, Frankreich Ende 19. Jh., Meistermarke Victor Boivin und Minervakopf, Gew. 54 g, Länge 13,5 cm

50,00 €

92. Silberschale,

deutsch um 1900, Silber 800, halbplastische Darstellung von verschiedenen Früchten, punziert mit Halbmond und Krone, Gew. 130 g, Dm. 16 cm

110,00 €