Varia (Lot 1 - 26)

1. Visitenkartenschale,

um 1920, Marmor mit Bronzeskulptur i.d.F.e. Fuchses,

Dm. 33,5 cm

240,00 €

2. 12 Nachkriegsfotos,

Aufnahmen der Stadt Hamburg in den Jahren nach 1945, Fotograf Hugo Schmidt, verso Tintenstempel des Fotografen mit Geschäftsanschrift

550,00€

3. 5 Fotos,

"Osterskilauf in den Bergen",

Originalfotos 1949, Riebecke Presse - Illustrationen Berlin

120,00 €

4. 5 Fotos,

"Osterskilauf in den Bergen",

120,00 €

5. 5 Fotos,

"Sommerwochenende",

Originalfotos 1949, Riebicke Presse - Illustrationen Berlin

120,00 €

6. 8 Fotos,

"Eine lustige Fahrt",

170,00 €

7. 7 Fotos,

"Winterwochenende/Sommer",

Originalfotos 1949, Riebicke, Presse - Illustrationen Berlin

160,00 €

8. Tischfeuerzeug,

England 1930 bis 60, Dunhill, in der Form einer Pistole des 18. Jh.´s, Nußbaumgriff, US Patent Nr. 592139,

Länge 14,5 cm

220,00 €

9. Mayer, Rudolf

(1846 Nydek - 1916 Karlsruhe), "Abendläuten",

Kupferrelief versilbert, rechts unten signiert

16,5x29 cm

80,00 €

10. 2 kirchliche Kartuschen,

Russisch - orthodox, Ende 18. Jh., reich geprägt, Messing vergoldet und ziseliert, hochoval und rautenförmig,

Höhe 35 und 22 cm

11. Dose,

19. Jh., im Deckel Miniaturmalerei einer adligen Dame,

Höhe 2 cm, Dm. 8 cm

1.100,00 €

12. Berliner Eisen - Plakette, um 1820, Darstellung der "Frau von Stein", Eisen geschwärzt

Dm. 7,8 cm

120,00 €

13. "Geschwisterpaar mit Schaf",

Skulptur aus Alabaster und Gips, 19./20. Jh, Holzsockel

Höhe 14,5 cm, Breite 19 cm

190,00 €

14. Hohberger, Peter (1939 Schlesien),

"Eng verschlungen",

Kunstmarmor, Skulptur, verso monogrammiert "H"

Höhe 49 cm

15. Geografische Karte,

"Coast from Arundel Haven to St. Aldans in Dorsetshire",

Großbritannien, 18. Jh., herausgegeben von seiner Lordschaft Joseph Avery, gerollt

54,5x120 cm

100,00 €

16. Holzskulptur,

"Joseph mit dem kleinen Jesus",

Süddeutsch, Ende 17. Jh., Lindenholz mit Farbfassung, linke Hand fehlt

Höhe 84 cm

1.600,00 €

17. 3 russische Medaillen,

Bronze, Profilbilder von Puschkin (100. Geburtstag, 1899), Peter I und Nikolaus II (200. Jubiläum der estnischen Eingliederung in das Russische Reich - 1910), Graf I. I.

Woronzow Daschkow,

Dm. 6 bzw. 8 cm

350,00 €

18. Reitgerte,

Leder, figürlicher Knauf i.d. F. eines Pferdekopfes, Silber,

Länge 78 cm

280,00 €

19. Zeremonieller Trinkbecher,

Bronzezeit, 1. Jh. v. Ch, Bronze, figürlich i. d. F. Stierkopf,

Länge 10 cm, Dm. an der Öffnung 5 cm

320,00 €

20. Schatulle,

Gründerzeit, um 1890, Eiche massiv, Messingbeschläge, innen mit Samt ausgeschlagen,

27,5x20x11 cm

120,00 €

21. 23 Stücke Naturbernstein, unterschiedliche Größen und Formen, Gew. über 700 g

22. Kolbenfüllfederhalter,

Rotring 1928 - Limited Edition, Feder aus 18 Karat Weißgold/Rotgold, federaufsatz gegen Kuliaufsatz austauschbar, im Etui, Nummer 0789

200,00 €

23. Beobachtungsfernrohr,

Firma B. Krauss - Paris, Modellnummer 20265,

Länge 47,5 cm

280,00 €

24. Rechaud mit Kanne, Zinn,

England 19. Jh., gemarkt James Dixon & Sons,

Gesamthöhe 38 cm

70,00 €

25. Großes Türschloss,

wohl 19. Jh., mit vier aufgelöteten marokkanischen Kupfermünzen aus dem Jahr 1922, Riegellänge 45 cm

26x26 cm

150,00 €

26. Vorhangschloss,

Deutsch, 19. Jh., Messing, eiserner Überwurfbügel, Schlüssel mit unleserlicher Bezeichnung, vorderseitig eingeschlagene Nummer B.4884,

Höhe 11 cm

90,00 €