Gemälde

Los 1

Bernát, András (1957 Törökszentmiklós - Ungarn), "Stehengebliebene Schöpfung",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc

(1880 München - 1916 Braquis) aus dem

Jahr 1915,Öl auf Leinwand, 110 x 70 cm,

rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 950,00 €

Los 2

Varga, Zsolt (1986 Berettyóújfalu - Ungarn)

"Pflanzliches Leben im Werden",

Jahr 1915,Öl auf Leinwand, 110 x 80 cm,

Limit 1000,00 €

Los 3

Poszpisek, Márta (1958 Budapest - Ungarn)

"Zwei liegende Tiere",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 80 x 104 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1300,00 €

Los 4

Bernát, András (1957 Törökszentmiklós- Ungarn),

"Begattung der Rehe",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm,

Limit 1100,00 €

Los 5

Antal, József (1948 Szentistván - Ungarn),

"Fuchs für buntes Papier",

Jahr 1915, Pastell auf Papier, 60 x 80 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015

Limit 700,00 €

Los 6

Poszpisek, Márta (1958 Budapest - Ungarn),

"Zur Geburt der Zikaden",

Jahr 1915, Tempera auf Leinwand, 50 x 63 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015

Limit 750,00 €

Los 7

Bernát, András (1957 Törökszentmiklós - Ungarn),

"Aus den Schöpfungstagen",

Limit 1000,00 €

Los 8

Bullás, József  (1958 Zalaegerszeg - Ungarn),

"Pflanzliche Formen",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 140 x 90 cm,

Limit 1900,00 €

Los 9

"Das gierige Maul",

Jahr 1915, Acryl auf Leinwand, 50 x 70 cm,

rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015

Limit 700,00 €

Los 10

"Stickerei I",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 60 x 40 cm,

Limit 700,00 €

Los 11

Varga, Zsolt (1986 Berettyóújfalu - Ungarn),

"Arsenal für eine Schöpfung",

nach einer Skizze von Franz Marc

Jahr 1915, Acryl auf Leinwand, 140 x 80 cm,

Limit 1200,00 €

Los 12

Haász, Katalin (1971 Budapest - Ungarn),

"Zwei ruhende Tiere",

(1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 60 x 100 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1300,00 €

Los 13

Duliskovich, Bazil (1969 Nagyszölös - Ungarn),

"Das friedsame Pferd",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert

und datiert, 85 x 120 cm, gemalt 2016

Limit 1600,00 €

Los 14

"Sitzendes Tier",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 50 x 30 cm,

Limit 700,00 €

Los 15

Bernát, András (1957 Törökszentmiklós - Ungarn)

"Streit I",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 90 x 120 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1300,00 €

Los 16

"Weisheit - die weißen Zeichen",
(1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1000,00 €

Los 17

"Pflanzliche organische Formen",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 100 x 130 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1900,00 €

Los 18

"Ostern",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 60 x 100 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1300,00 €

Los 19

"Rehgruppe",

Jahr 1915, Acryl auf Leinwand, 110 x 80 cm,

Limit 1300,00 €

Los 20

"Zaubriger Moment",

(1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915,

Öl auf Leinwand, 130 x 85 cm, rückseitig signiert

und datiert, gemalt 2016

Limit 2000,00 €

Los 21

"Fragment Reh",

Acryl auf Leinwand, 70 x 50 cm, rückseitig signiert

und datiert, gemalt 2015

Limit 850,00 €

Los 22

Bernát, András (1957 Törökszentmiklós),

"Schlafende Form", nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 90 x 120 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015
Limit 1100,00 €

Los 23

"Streit II",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 75 x 105 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015

Limit 1300,00 €

Los 24

"Zwei Rehe in Landschaft",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem

Jahr 1915, Acryl auf Leinwand, 80 x 120 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015

Limit 1300,00 €

Los 25

Poszpisek, Márta (1958 Budapest - Ungarn),  "Herzform",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 48 x 67 cm,

Limit 950,00 €

Los 26

"Drei jagende Pferde",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 110 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1900,00 €

Los 27

"Abstrakte Form",

(1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm,

Limit 1500,00 €

Los 28

"Stickerei II",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 56 x 70 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 950,00 €

Los 29

"Fragment - Gruppe von vier Pferden",

Jahr 1915,Acryl auf Leinwand, 120 x 75 cm,

Limit 1500,00 €

Los 30

"Schwalbe",

Limit 2000,00 €

Los 31

"Pferdegruppe",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 120 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1700,00 €

Los 32

"Landschaft mit Regenbogen",

nach einer Bleistiftskizze von Franz Marc (1880 München - 1916 Braquis) aus dem Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 110 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2015

Limit 1400,00 €

Los 33

"Rebhühner",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm,

Limit 950,00 €

Los 34

"Wald",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 90 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1300,00 €

Los 35

"Drei Rehe",

Jahr 1915, Öl auf Leinwand, 70 x 110 cm, rückseitig signiert und datiert, gemalt 2016

Limit 1300,00 €

150. Auktion am

27.01.2018

Ladengeschäft